• <center id="kxgki"></center>
  • <thead id="kxgki"></thead>
      <center id="kxgki"></center><object id="kxgki"><video id="kxgki"><sub id="kxgki"></sub></video></object>

      <th id="kxgki"></th>

      當前位置:首頁人社服務 » 熱點問題解答

      勞動合同到期一直未接續,勞動者應如何維權?

      發布時間:2019年06月19日     來源:人社局

            勞動合同到期一直未接續,勞動者應如何維權?

            一、案情

            李先生是本市某企業職工,其勞動合同2014年12月20日已到期,但用人單位始終未與其續訂勞動合同,李先生曾多次找到單位,但單位勞資人員一直推托,這種情況已經接近半年了,期間單位正常發放李先生勞動報酬,但李先生始終覺得不妥,特來咨詢。

            二、案例分析

            《勞動合同法》(主席令第73號[2012])中規定,已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起一個月內訂立書面勞動合同,否則應承擔未及時訂立勞動合同的法律責任。該規定不僅適用于新建立的勞動關系,也同樣適用于勞動合同到期后未及時續訂,形成事實勞動關系的情形。對此,天津市人力資源和社會保障局在2013年下發的《天津市貫徹落實〈勞動合同法〉若干問題規定》(津人社局發[2013]24號)第6條中也進一步明確,即“勞動合同期滿,除勞動者有《勞動合同法》第四十二條規定勞動合同自動續延情形外,用人單位與勞動者保持勞動關系,且未在一個月內與勞動者續訂書面勞動合同,應依照《勞動合同法》第八十二條規定,向勞動者每月支付二倍工資,并與勞動者補訂書面勞動合同”

            根據上述規定,如果李先生不屬于《勞動合同法》第四十二條規定勞動合同自動續延情形,用人單位應該在李先生勞動合同期滿后一個月內與其續訂書面勞動合同,否則應承擔向勞動者每月支付二倍工資,并與勞動者補訂書面勞動合同的責任。雙倍工資從勞動合同期滿形成事實勞動關系滿一個月后開始支付。

            此外,《勞動合同法實施條例》(國務院令第535號[2008])第7條規定,“用人單位自用工之日起滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿一個月的次日至滿一年的前一日應當依照勞動合同法第八十二條的規定向勞動者每月支付兩倍的工資,并視為自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。”因此,如果該用人單位不按照規定與李先生續訂勞動合同時間超過一年,不僅需承擔支付十一個月雙倍工資的責任,而且視為該單位已與李先生訂立了無固定期限勞動合同,并應立即與李先生補訂書面勞動合同。

            李先生可以依據上述規定與用人單位進行協商,協商不成,可通過勞動爭議仲裁途徑維護自身合法權益。


      城市
      黃頁
      HDMOVZ